Женская сборная Греции сенсационно выходит в финал чемпионата мира22:00, 28.07.2018
Женская сборная Греции сенсационно выходит в финал чемпионата мира
В субботу, 28 июля, по итогам игрового дня на чемпионате мира по пляжному гандболу стали известны финалисты, а также команды, которые встретятся в матче за третье место.

Главную сенсацию, и это можно сказать уже сейчас, в женском турнире преподнесла сборная Греции, которая дебютирует на чемпионате мира. Сначала греческая команда выбила из борьбы за медали в четвертьфинале хозяев турнира, сборную России, одержав победу в трёх сетах (20:25, 22:18, 12:10), а затем нанесла в полуфинале поражение сборной Испании. Сначала казалось, что действующий чемпион мира подтвердит статус фаворита. Испанки выиграли первый сет 18:14, но затем сборная Греции перевернула ход матча. Гречанки неожиданно выиграли вторую партию – 18:16 – и перевели игру в серию буллитов. И вновь удача сопутствовала гандболисткам из Греции, настоящим бенефисом стала игра вратарей, которые отразили четыре броска. Это позволило сборной Греции рассчитывать на победу, и дебютант чемпионата мира её добился – 6:2.

В другом полуфинале встречались сборные Норвегии и Бразилии. Скандинавкам удалось выбить из борьбы ещё одного претендента на победу в чемпионате мира. Норвежки сначала выиграли первый сет – 19:18, затем второй - 22:20 и, соответственно, матч.

Таким образом, золотые медали чемпионата мира разыграют сборные Греции и Норвегии, а команды Испании и Бразилии встретятся в матче за третье место.

Также в субботу состоялись первые матчи утешительного турнира за 5-8 места, которые между собой разыгрывают неудачники четвертьфиналов. Сборная Парагвая встречалась с командой Польши, а сборная России – с командой Дании. Победу одержала Польша и Дания с одинаковым счётом 2:0.

Сборные Польши и Дании сыграют за пятое место, а сборные России и Парагвая встретятся между собой за седьмое место.

Матчи утешительного турнира за 5-8 места, игра за бронзовые медали и финал состоятся в заключительный день чемпионата мира 29 июля.

Текст: Артём Лисовский