Мужская сборная Бразилии по пляжному гандболу в пятый раз стала чемпионом мира по пляжному гандболу19:28, 29.07.2018
В воскресенье, 29 июля, в Казани завершился восьмой по счёту чемпионат мира по пляжному гандболу. В последнем матче турнира были разыграны золотые медали среди мужских команд.

В решающей игре встречались сборные Бразилии и Хорватии. Это было повторением финала прошлого чемпионата мира. Тогда в Будапеште победу в двух сетах праздновала сборная Хорватии.

В Казани сборная Бразилии сумела взять реванш. Игра получилась напряжённой, до последнего момента нельзя было предугадать, какая команда станет победителем. Сборные Бразилии и Хорватии на равных провели первый сет. И всё-таки в концовке бразильцы смогли склонить партию в свою пользу – 19:18.

Во втором сете развернулась не менее напряжённая и драматичная борьба. На протяжении большей части партии сборная Хорватии лидировала в счёте, прекрасную игру показывал голкипер Доминик Маркович. Однако во второй половине сета сборной Бразилии удалось настигнуть хорватов и сравнять счёт. Основное время матча завершилось вничью 20:20, и игра пошла до золотого гола. У сборной Хорватии были все шансы перевести встречу в серию буллитов. Хорваты выиграли вбрасывание, однако Матей Семрен из выгодной позиции попал в перекладину. Этот промах стоил сборной Хорватии шанса на победу в чемпионате мира. Сборная Бразилии завладела мячом и провела ответную результативную атаку. Решающий бросок удался Тьяго Клаудио, сборная Бразилии – чемпион мира!

Бразильская команда становится победителем мирового турнира в пятый раз в своей истории, а сборная Хорватии завоёвывает серебряные медали.

Обладателем бронзовых наград чемпионата мира в Казани стала сборная Венгрии, которая в матче за третье место обыграла Швецию – 2:0.

Текст: Артём Лисовский